Водитель, будь внимателен!
14 Мая 2012
Водитель, будь внимателен!
Ежегодно на территории Ленинградской области регистрируется не менее ста случаев ДТП с участием диких животных. Более чем 90 % ДТП происходят с участием лосей, в остальных случаях – кабанов и косуль. Основной период увеличения числа ДТП с участием животных приходится на май – октябрь, что обусловлено, с одной стороны, усилением автомобильного потока в области в это время года, а, с другой стороны, биологическим ритмом животных. В конце весны – начале лета молодые животные отделяются от матери и начинают самостоятельно перемещаться в поисках свободных, пригодных для жизни, территорий. В конце лета – начале осени у лосей начинается сезон размножения, вследствие чего перемещения животных активизируются, чувство самосохранения притупляется, а взрослые особи отгоняют молодняк.
Последствия ДТП с участием диких копытных животных всегда серьезны, поскольку габариты животных весьма существенны: средний вес взрослого лося 350 – 400 кг, рост близок к 2 м; кабаны при росте около 1 метра могут достигать 150 – 200 кг. Столкновение с движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели, повреждением автотранспорта, часто до состояния «восстановлению не подлежит», травмами, а, в отдельных случаях, и гибелью водителей и пассажиров.
Призываем Вас соблюдать меры предосторожности при управлении автотранспортными средствами, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дороги, в сумеречное и ночное время, а также обращать внимание на дорожные знаки. Соблюдение этих несложных предосторожностей позволит Вам избежать печальных последствий и не испортит впечатления от дороги.
Комитет по охране, контролю и регулированию
использования объетов животного мира Ленинградской области