Юбилейный шахматный турнир. Кириши - столица шахматных баталий.
12 Мая 2012
Юбилейный шахматный турнир. Кириши - столица шахматных баталий.

11 мая Дворец культуры  КИНЕФ распахнул свои двери для  гостей и участников десятого юбилейного  Международного шахматного турнира «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. Торжественная церемония открытия началась в атриуме ДК с выступления военного оркестра учебного центра Западного военного округа  под управлением военного дирижера П.А.Гернеца . А на главной сцене развернулось красочное представление в исполнении киришских артистов.

С приветственной речью выступил директор турнира, заслуженный мастер спорта, международный арбитр, заслуженный тренер России Г.Е.Несис. В своем выступлении он подчеркнул, что «Юные звезды мира» - это уже своеобразный бренд и марка качества. В любой стране мира к турниру относятся с уважением и интересом. И это большая заслуга  организаторов. «Во многих мировых сборных можно встретить наших выпускников. За эти годы выросла целая плеяда выдающихся шахматистов не только России, но и всего мира. 35 участников нашего турнира носят высокое звание международных гроссмейстеров, – отметил Геннадий Ефимович.- В этом юбилейном году расширена география турнира.  Впервые участвуют шахматисты из Венгрии и Узбекистана. Также в нынешнем году у нас произошло так называемое омоложение турнира: трое участников- совсем юные шахматисты (1998 г.р). Желаю всем участникам яркой творческой игры, а зрителям эмоциональных впечатлений от сыгранных партий».

По сложившейся традиции на торжественной церемонии состоялась жеребьевка, после которой  Г.Е. Несис торжественно объявил об открытии турнира. Глава Киришской городской администрации К. Тимофеев от лица главы Киришского муниципального района и Киришского городского поселения и главы администрации Киришского муниципального района А.Анциферова поздравил организаторов и участников праздника с юбилеем, пожелал удачи и спортивного азарта всем участникам соревнований.

Отметим, что за всю историю проведения в турнире приняли участие представители 23-х стран. В  юбилейной игре за победу  будут бороться 12 шахматистов : Антал Тибор Кенде (Венгрия), Авитал Боруховский ( Израиль), Яхонгир Вахидов ( Узбекистан), Марко Коденотти ( Италия), Вахап Санал ( Турция), Каннан Иззат и  Заур Маммадов ( Азербайджан), Владислав Артемьев, Владимир Белоус, Григорий Опарин, Максим Чигаев и Анна Стяжкина( Россия).

Все девять лет бессменным главным судьей турнира был участник Великой Отечественной войны, капитан 1-ранга в отставке, международный арбитр Яков Давидович Зингер.  Многие годы он возглавлял шахматную федерацию Ленинградской области. Как судья принимал участие во многих шахматных соревнованиях различного уровня, бескорыстно помогал шахматистам, тренерам, судьям делать первые шаги. Светлую память Якова Давидовича гости и участники юбилейного турнира почтили минутой молчания. В этом году  почетное право стать главным судьей соревнований предоставлено руководителю киришского шахматного клуба «Гамбит», судье всероссийской категории, ученице Я.Д.Зингера С.М.Яковлевой. Светлана Михайловна призналась, что для нее это большая честь и огромная ответственность, и заверила, что соревнования пройдут на высшем уровне.

В рамках турнира 17 мая в 12.00 пройдет  гроссмейстерский шахматный турнир  по молниеносной игре «Кубок Несиса», посвященный  65-летию со дня рождения и 40-летию тренерско-педагогической деятельности старшего тренера ФИДЕ, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера РФ, профессора Геннадия Несиса.

По окончании официальной части киришских шахматистов ждал сеанс одновременной игры на 24 досках с международным гроссмейстером Даниилом Линчевским. Шахматные баталии продлятся до 23 мая во Дворце культуры КИНЕФ.

Виктория ЗЕМЛЯНСКАЯ

газета "Любимый город Кириши"

фото автора.