Под звуки победного марша
10 Мая 2012
Под звуки победного марша
9 мая киришане отметили 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
g
По традиции, начался праздник с легкоатлетического пробега - в нем приняли участие 1062 киришанина на дистанциях 10 км, 5 км, 3 км и 500 м.
g
У мемориала «Погибшим деревням» жители и гости города отдали дань памяти воинам-защитникам Киришской земли. Глава муниципального образования Киришский муниципальный район и Киришское городское поселение А.В.Воскобович 26 раз ударил в колокол - по числу деревень Киришского района, сожженных и стертых с лица земли в годы войны.
g
Торжественным маршем во главе с военно-духовым оркестром и знаменной группой военно-патриотического центра «Авангард» жители и гости города прошли по проспекту Ленина. На митинге у памятника «Защитникам Киришской земли» (Танк Т-34) выступили глава администрации Киришского муниципального района А.Н.Анциферов, глава городской администрации К.А.Тимофеев, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области С.И.Бутузов, председатель совета ветеранов Киришского муниципального района Л.Д.Маркова. Память погибших почтили минутой молчания. Воспоминаниями о годах, проведенных на фронте, поделился ветеран Великой Отечественной войны А.А.Михайлов, со словами благодарности к участникам поисковых отрядов обратился внук погибшего на Киришской земле в годы войны Л.Г.Ларина, имя которого увековечено на памятной плите мемориала «Памяти павших» к празднованию 67-й годовщины Великой Победы.
Представитель совета молодых специалистов ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС Раиса Белоусова прочитала отрывок из поэтического произведения «Реквием» Роберта Рождественского, а затем в воздух поднялись десятки оранжево-черных воздушных шаров. Акцию «Георгиевская ленточка» Киришская ГРЭС проводит второй год подряд в знак того, что память о подвиге советских воинов жива.
g
Венки к мемориалу «Памяти павших» торжественно возложили киришские школьники - участники знаменной группы военно-патриотического центра «Авангард». Служители православной Свято-Троицкой церкви совершили молебен о павших воинах.
Живые цветы к плитам мемориала возложили киришане и гости нашего города из самых далеких уголков России, которые по традиции приезжают поклониться памяти своих родных, погибших в боях за Киришскую землю.
g
На площади Новогодней елки все желающие могли угоститься вкусной солдатской кашей из полевой кухни, для детей здесь развернулся городок аттракционов. На концерте в честь победителей выступили творческие коллективы нашего города, а также из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Вечером песни военных лет прозвучали в исполнении киришских рок-музыкантов на фестивале «Джамп».
Фотоотчет праздника здесь
МО Киришское городское поселение
(материал с сайта www/gorod-kirishi.ru)