Визит польской делегации в Кириши
27 Апреля 2012
Визит польской делегации в Кириши
В последние дни апреля десять гостей из Польши встретились во Дворце культуры «КИНЕФ» с представителями местной власти и киришскими журналистами.
п
Связи Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством Польши установлены в 2003 году: было подписано соглашение о сотрудничестве двух регионов в экономической сфере, туризме, спорте и молодежной политике, образования и культуры. За 9 лет было реализовано много проектов. Одним из важных проектов взаимодействия является сотрудничество в сфере образования, включающее обмен опытом по организации системы профессионального образования, поддержки одаренных детей, повышению квалификации педагогов, в том числе на знание истории двух регионов.Начиная с 2005 года представители Нижнесилезского воеводства участвуют в проводимых Ленинградской областью форумах регионов – партнеров.
п
В соответствии с подписанной в 2009 году Декларацией о намерениях между Правительством Ленинградской области и Нижнесилезским Воеводством об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона ежегодно проводятся конкурсы на знание географии, истории и культуры наших стран и партнерских территорий. Все участники, выходящие в финал, получают дипломы и памятные подарки, а 10 победителей награждаются 2-хнедельной поездкой в Ленинградскую область и Нижнюю Силезию соответственно. В 2011 году группа учащихся Ленинградской области – победителей конкурса посетила Нижнесилезское воеводство с 4 по 18 июля. С 18 июля по 2 августа 2011 года школьники-победители из Нижней Силезии посетили Ленинградскую область и приняли участие в мероприятиях V-го Форума регионов-партнеров Ленинградской области “Дети – наше общее будущее”.
п
Данное конкурсное движение вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи, способствует воспитанию межнациональной толерантности и взаимопонимания польской и российской молодежи через взаимный интерес к диалогу культур соседних государств. В 2011 году в конкурсе приняло участие около 600 польских школьников и 260 учащихся из 11 муниципальных образований Ленинградской области. В связи с увеличением количества участников как с польской, так и с российской стороны, в последующие годы (2012 – 2014 гг.) численность школьников-победителей, которые будут посещать партнерский регион, будет увеличена до 20 человек. Киришские школьники  принимают участие в конкурсе ежегодно. Постоянно становятся призерами и входят в состав делегации, которая посещает Польшу и Нижнесилезское воеводство. В этом году отобрано 4 школьных презентации о Польше, надеемся на призовые места .
В гуманитарной сфере реализуется проект по обмену группами молодых журналистов. Именно в рамках этого проекта прибыла делегация польских журналистов во главе с маршалом Нижнесилезского воеводства Рафалом Юрковланцем. Один из трех дней поездки по области был посвящен Киришскому району.
п
В Киришах делегацию встречали глава районной администрации А.Н.Анциферов и первый заместитель городской администрации Е.А.Полторацкая.  В нашем городе гости осмотрели Дворец культуры КИНЕФ, который вызвал у них  неподдельный восторг. Также ознакомились с экспонатами музея Природы Ленинградской области. Они были приятно удивлены, что ни одно  животное, представленное в музее, не было убито. В беседе за круглым столом, который состоялся во Дворце, представители местной власти и киришскими журналистами состоялся профессиональный разговор на тему средств массовой информации. В нем участвовали сотрудники газет «Киришский факел», «Любимый город Кириши», «Нефтяник», «ПроГРЭС», киришского телевидения и радио. Маршал Нижнесилезского воеводства подчеркнул, что для района с достаточно небольшим количеством жителей количество информационное поле насыщено многообразными СМИ.
п
При посещении спорткомплекса «Нефтяник» польская делегация заинтересовалась системой отбора детей для занятий в различных секциях, о функционировании спортивных классов.
Покидая Киришский район, польская делегация выразила надежду вновь посетить наш гостеприимный город.