КЧС: как спасти дом от пожара
15 Декабря 2011
КЧС: как спасти дом от пожара
На базе МУ «УЗНТ» состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и  противопожарной безопасности МО Киришский муниципальный район Ленинградской области.

На заседании присутствовали заместители председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и  противопожарной безопасности МО  Киришского муниципального  района А.П. Рудаков и В.Н. Околодько, начальник  30-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области С.А.Долгий, начальник  отдела надзорной деятельности  по Киришскому району А.А.Земсков, начальник Киришских районных электросетей Г.Ю.Петлюк, заместитель главы администрации МО Будогощское городское поселение А.О. Евграфов, директор муниципального предприятия  комбината коммунальных предприятий поселка Будогощь С.С. Ефименко, главы и представители других сельских поселений района.

Темой внеочередного заседания стал недавний пожар в поселке Будогощь. Тогда сгорели хозяйственные постройки площадью 10 кв. метров. Пострадавших нет. Ущерб составил 200 тысяч рублей. Пожар был ликвидирован 59-й пожарной частью поселка Будогощь.
п
Предположительно, возгорание возникло в связи с несоблюдением пожарной безопасности жителями - владельцами незаконно возведенных хозяйственных строений.
п
Напомним, что это уже не первый подобный случай в Будогощи, так 2 мая 2008 года в поселке на улице Кооперативной сгорели два 16-ти квартирных жилых дома. Площадь возгорания составила 100 кв. на первом этаже и 150 кв. - на втором. Восстановление домов обошлось в 30 млн. рублей.  Кроме того, произошло возгорание хозяйственных построек, внутри которых находились 3 легковых автомашины. Во время пожара было эвакуировано 20 баллонов с газом. Спасено два частных жилых дома, находившихся рядом. У жительницы одного из сгоревших домов, женщины 1926 г.р., после увиденного случился сердечный приступ, от которого она скончалась. Установлено, что пожар произошел от возгорания хозяйственных построек находящихся вблизи домов.
п
Эти пожары стали следствием халатного отношения жителей поселка к предписаниям администрации и сотрудников соответствующих противопожарных служб, и грубого нарушения будогощанами правил пожарной безопасности.

На повестке дня также стоял вопрос о выполнении мероприятий пожарной безопасности в жилом фонде и других поселений Киришского района. С информацией на данную тему выступил В.Н. Околодько.
Основная проблема сельских поселений, как было отмечено на заседании - это самовольные хозяйственные постройки граждан вблизи жилых домов, сооруженные против всех норм пожарной безопасности, в которых жители хранят баллоны с газом и легковоспламеняющимися веществами, и самовольно подключают к электроснабжению рядом стоящих жилых домов. Сейчас проводится проверка по данным домам. Жильцы не понимают или не хотят понимать сложности ситуации и добровольно не принимают никаких мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности в построенных сверх нормативов хозяйственных постройках, что может также являться причиной пожаров в рядом стоящих многоквартирных жилых домах,  несмотря на неоднократные предупреждения администрации, и коммунального предприятия Будогощского городского поселения.
п
По словам начальника ОНД Киришского района А.А. Земскова, в рамках существующего федерального законодательства проверка частной собственности запрещена за исключением ситуаций, когда получены неопровержимые факты нарушения правил пожарной. Только тогда ОНД может инициировать проверку данного факта и привлечь гражданина нарушающего правила пожарной безопасности к административной ответственности выписать предписание, предоставить ему срок для устранения  нарушения норм пожарной безопасности. Если предписание не выполняется - подается в суд, граждане выплачивают штраф, если ситуация повторяется, то сумма штрафа удваивается. А если пострадают люди – то возможна уголовная ответственность.
Участники заседания пришли к выводу, что механизмы урегулирования подобных ситуаций есть и их нужно реализовывать. И один из них - это разъяснительная работа с гражданами.
 п
В завершение заседания, заслушав и обсудив информацию В.Н. Околодько,  заместителя главы администрации МО Будогощское городское поселение  А.О. Евграфова, руководителей организаций, отвечающих за энергоснабжение и противопожарную безопасность в Киришском районе, оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям приняла следующее решение. Главам администрации Будогощского городского поселения и сельских поселений Киришского района в срок до 4.12.2011 года разработать и согласовать с УЗНТ и отделом надзорной деятельности Киришского района УНД ГУ МЧС по Ленинградской области комплексные меры по проверке территорий, прилегающих к жилым домам населенных пунктов поселений, в части выполнения требований и норм пожарной безопасности и правил устройства электроустановок. В комплексных планах предусмотреть мероприятия по проведению разъяснительной работы с населением с привлечением сотрудников ОНД Киришского района УНД ГУ МЧС по Ленинградской области.

.

Виктория ЗЕМЛЯНСКАЯ,
Газета «Любимый город Кириши»