Киришанин - призер международного конкурса
15 Декабря 2011
Киришанин - призер международного конкурса

Киришанин Никита Хуторной – призер международного конкурса «Созвездие талантов»

Конкурс учрежден пятнадцать лет назад выдающимися деятелями науки и культуры – академиком Дмитрием  Лихачевым, скульптором Михаилом Аникушиным и композитором Андреем Петровым. Впервые в число призеров конкурса вошел представитель киришского района - Никита Хуторной.

Конкурс рассчитан на поддержку особо одаренной молодежи, проявляющей таланты в науке и искусстве. Наградами являются хрустальная звезда Дмитрия Лихачева и премии, носящие имена основателей конкурса. В этом году 33 человека в возрасте от 15 до 17 лет получили награды за свои исследовательские работы по экологии, краеведению, физике и математике, а также за успехи в музыке, живописи, литературе и лингвистике. Это жители Подмосковья, Ленинградской и Новгородской областей, Саха-Якутии, и даже Китая. Лауреатами стали и десять педагогов, работающих с детьми-призерами.

п

Один из них – воспитанник Киришской Школы искусств Никита Хуторной – получил премию имени композитора Андрея Петрова. Никита с шести лет занимается вокалом, игрой на гитаре и осваивает дирижерское искусство. В этом ему помогают преподаватели Школы искусств Г.В.Сливкина и Г.А.Ширяева, а первые уроки ему дала педагог ДДЮТ Н.Ф.Володина. Занятия музыкой – не единственное, в чем Никита Хуторной добился успеха. Он – призер многочисленных олимпиад по разным предметам, один из лучших учеников общеобразовательной школы  №8.

п

Победа в конкурсе «Созвездие талантов» - весомый шаг для юного музыканта и для Школы Искусств, где он учится. На конкурс Никита отправил не только видеозаписи со своими выступлениями (юноша отличается очень сильным вокалом), но и ноты - молодой исполнитель пробует себя и в качестве композитора. Он автор музыки гимна школы №8, романсов и песен.

п

Изберет Никита ли музыку в качестве профессии, он пока не решил, но старательно добивается успеха на этом поприще. Совсем недавно стал обладателем второго места в международном конкурсе «Интерфолк». Готовится и к другим творческим состязаниям.

Н.Михайлова, газета "Киришский факел"

Фото автора