Подведены итоги подготовки школ к новому учебному году
28 Октября 2011
Подведены итоги подготовки школ к новому учебному году
На октябрьском заседании совета депутатов МО «Киришский муниципальный район Ленинградской области были подведены итоги подготовки учреждений образования к началу нового 2011-2012 учебного года.
 ж
По словам и.о. председателя комитета по образованию А.В.Самойлова, работа по подготовке зданий образовательных учреждений Киришского муниципального района к началу нового 2011-2012 учебного года проводилась в соответствии целевой Программой «Совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений на 2011-2014 годы», утверждённой Постановлением главы администрации Киришского муниципального района от 27.12.2010 № 440 (с последующими изменениями и дополнениями), а также в соответствии с предписаниями органов пожарного надзора и ТОУ Роспотребнадзора , планами подготовки к началу нового учебного года, разработанными в каждом образовательном учреждении.
д
Работа проводилась по следующим направлениям:
-   обеспечение образовательных учреждений педагогическими работниками;
-   проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях;
-   обеспечение безопасности образовательного процесса;
-   обеспечение образовательных учреждений необходимым технологическим, учебно-наглядным, спортивным и компьютерным оборудованием.
п
В 2011 году в образовательные учреждения Киришского муниципального района прибыло 11 молодых специалистов. К началу учебного года особенно остро стояли кадровые вопросы с учителями информатики, истории и начальных классов. На сегодняшний день основные кадровые проблемы решены за счёт перераспределения учебной нагрузки между педагогами.
ж
На ремонт учреждений образования было выделено 38 миллиона 032 тысяч рублей.
В том числе:
-  на ремонт дошкольных образовательных учреждений -11 миллионов 158 тыс.руб.;
-  на ремонт общеобразовательных школ - 23 миллионов 974 тыс.руб., включая 5 миллионов 832 тысячи рублей, поступивших из бюджета Ленинградской области;
-  на ремонт детского дома - 300 тыс. руб.;
-  на ремонт учреждений дополнительного образования - 2 миллиона 600 тыс.руб.

Средства были распределены между учреждениями с учетом Программы и предписаний контролирующих органов.

Основные виды работ, проведённых в 2011 году:
-   Установка АИТП (все общеобразовательные школы за исключением Будогощской, Глажевской и KCOШ № 7).
-   Ремонт системы теплоснабжения (Д\С № 11, школы № 1, № 6, Кусинская СОШ)
-   Замена окон (23 образовательных учреждения )
-   Ремонт канализационной системы ( Д\С № 1. № 14, Пчсвская СОШ, Глажсвская СОШ )
-   Ремонт Г ВС, ХВС ( Д\С № 14, № 25 , № 1, Глажевская СОШ)
-   Ремонт системы электроснабжения (Д\С № 17, № 20 , КСОШ № 3, ДДЮТ, КДШИ )
-   Ремонт кровли (выборочный ) - Д\С № 26,Д\С № 3, КСОШ № 6, КСОШ № 7, Д\С № 1 7
п
На обеспечение безопасности образовательного процесса было выделено 5 миллионов 826 тысяч рублей (без учёта средств на обслуживание автоматической пожарной сигнализации (АПС) и кнопок тревожной сигнализации (КТС) - заложены в бюджеты образовательных учреждений ). По состоянию на 01.102011 освоено 86% выделенных средств
 ж
Завершены работы по оборудованию системой видеонаблюдения всех общеобразовательных школ города и района. Установлено ограждение территории в Будогошской СОШ, Глажсвской СОШ и КСОШ № 2 (продолжение работ); ремонт ограждения в Кусинской СОШ и МДОУ «Детский сад № 22».
 о
Также завершены работы по выводу ЛПС всех образовательных учреждений на пульт пожарного отряда, однако орган пожарного надзора предлагает провести установку более чувствительного оборудования и осуществить вывод АПС непосредственно на пульт пожарного отряда без участия транслирующей организации { письмо ВрИО Начальника ОНД Киришского района от 15.08.2011 № 1253-2-14-17). Цена вопроса составит не менее 1 миллиона рублей.
 р
В следующем году планируется начать работы по оснащению МДОУ домофонами, что должно обеспечить невозможность несанкционированного допуска в учреждения.

В соответствии с методикой расчёта эффективности выполнения программы в 2011 году ( по состоянию на 10.10.2011 ) получены следующие результаты:
 р
А/ Коэффициент исполнения программы по финансированию ( на 01.10.2011 ) = 0.90
Б/Коэффициент исполнения программы по объёму (видам ) работ = 0.94
В/Коэффициент затратности при проведении аварийного ремонта =1.12
Г/Коэффициент удовлетворённости потребителей образовательных услуг материально-техническим состоянием ОУ = 1.5
Д/ Коэффициент удовлетворенности контролирующих органов состоянием материально-технической базы ОУ = 0.90
Итог: коэффициент эффективности исполнения программы =1.07 (высокая степень эффективности).
 п

Подводя итоги работы администрации по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, районные депутаты акцентировали внимание на реализации в 2012 году целевой программы «Совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений на 2011-2014 годы». Контроль за реализацией программы возложен на постоянную комиссию по социальной политике совета депутатов Киришского муниципального  района Ленинградской области.