68 лет без войны
05 Октября 2011
68 лет без войны

4 октября, в день 68-й годовщины освобождения киришской земли от немецко-фашистских захватчиков, состоялся традиционный торжественный митинг на мемориале «Памяти павших».

Здесь собрались представители городской и районной администраций, депутатского корпуса, общественных организаций, учебных заведений. «Память о героических защитниках киришской земли не подлежит забвению, - отметил в своем выступлении глава администрации Киришского муниципального района А.Н.Анциферов. - И лучшим памятником погибшим солдатам стал возрожденный из руин наш прекрасный город. Вечная память героям, павшим на поле боя».
В этом году на торжественный митинг приехали почетные гости из Санкт-Петербурга - учащиеся петербургской гимназии №70 Петроградского района, той самой школы, на базе которой была сформирована 3-я гвардейская дивизия народного ополчения, переименованная впоследствии в 44-ю Чудовскую краснознаменную стрелковую дивизию. Солдаты этой дивизии приняли участие в освобождении киришской земли. Вместе с руководителем школьного музея И.В.Куликовым ребята-гимназисты и учащиеся петербургских школ №82 и 87 приехали в Кириши, чтобы почтить память всех погибших на нашей земле, в том числе и бойцов-ополченцев, которые уходили на фронт из стен школы №70.
«25 месяцев воевала 44-я стрелковая дивизия здесь, в Киришах, - подчеркнул И.В.Куликов. - Поэтому для нас город Кириши имеет исключительное значение - здесь проходило больше всего боев дивизии, музей которой мы представляем. И память об этих событиях будет жива, пока здесь, у Вечного огня, будут собираться дети, чтобы отдать дань уважения погибшим и ныне живущим».
Торжественным маршем прошла знаменная группа киришского военно-патриотического центра «Авангард», венки и живые цветы легли на плиты воинского мемориального захоронения.
По окончании митинга его участников ждал показ фильма о войне в молодежно-досуговом центре «Восход», в честь освобождения киришской земли вечером прошел шахматный турнир в клубе «Гамбит». Гости из Санкт-Петербурга побывали на экскурсии по городским памятникам, в краеведческом музее, на военно-исторической экспозиции спасательной станции, а также посетили акцию у мемориала "Эхо войны", посвященную памяти погибших детей во время Великой Отечественной войны, организованную клубом «Патриот» при содействии киришского краеведческого музея. Логическим продолжением череды мероприятий, приуроченных к значимому для всех киришан событию, станет традиционный фестиваль военно-патриотической песни, который состоится в «Восходе» 15-16 октября.

Киришского городского поселения
Фото пресс-службы районной администрации