Изменения в порядок бесплатного предоставления земли
22 Сентября 2011
Изменения в порядок бесплатного предоставления земли
Областным законом Ленинградской области от 17.06.2011 года № 48-оз «О внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» внесены изменения в Областной закон Ленинградской области от 14.10.2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», вступившие в силу 13.07.2011 года.
Согласно принятым изменениям, существенно сокращен перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, теперь это:
  • граждане Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающиеся в жилых помещениях и постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
    граждане Российской Федерации, являющиеся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области;
    молодые специалисты (граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях).
Также, принятыми изменениями увеличивается срок первоначального договора аренды земельного участка для строительства жилого дома (с последующим предоставлением в собственность) до 5 лет, а максимального срока аренды с учетом пролонгации договора – до 10 лет.
п
Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, определяется органами местного самоуправления.
п
При этом необходимо отметить, что граждане, в установленном порядке подавшие заявления о предоставлении земельных участков до вступления в силу Областного закона от 17.06.2011 года № 48-оз, сохраняют право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Однако, гражданам, являющимся членами многодетных семей, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке.

р

Предоставление земельных участков будет осуществляться в границах поселения, на территории которого проживает лицо, подавшее заявление о предоставлении земельного участка