Научить учеников учиться!
31 Августа 2011
Научить учеников учиться!
Система образования Киришского района обеспечивает возможность достижения учениками высоких результатов. Этими словами начал свое выступление на августовском педсовете глава администрации Киришского района А.Н.Анциферов.

На кануне начала нового учебного года на районном педсовете были подведены итоги прошедшего. Впервые все выпускники Киришского района  прошли минимум при сдаче ЕГЭ по обязательным предметам, а четыре одиннадцатиклассника сдали ЕГЭ на 100 баллов. Среднетестовый балл выпускников района по математике и русскому языку выше среднеобласного. Среди киришских учеников есть победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад школьников. Тридцать выпускников получили аттестат особого образца. А.Н.Анциферов зачитал участникам конференции благодарственное письмо от Комитета по образованию Ленинградской области, в котором система образования Киришского района признается одной из лучших в Ленинградской области. Глава администрации подчеркнул, что дана высокая оценка труду всего педагогического коллектива района, и эту планку необходимо не опускать и развиваться дальше.

Председатель комитета по образованию Киришского района Л.М.Богданова акцентировала внимание участников педагогического форума на том, что процесс модернизации системы образования начался еще в 2000 году в рамках реализации нацпроекта «Образование». Киришские учителя активно обсуждают проект нового закона об образовании. Ими внесено более 40 поправок и дополнений.

Модернизация образования включает введение новых стандартов образования, изменение условий аттестации педагогов и оплаты их труда. В соответствии с новыми стандартами изменяется содержание образования. В прошедшем учебном году лишь в школе № 8 ученики начальных классов занимались по новым образовательным стандартам. В этом году это предстоит сделать всем первоклассникам.

В процессе модернизации системы образования акцент делается на сохранении и укреплении здоровья учащихся. В этом учебном году во всех киришских школах вводится третий урок физкультуры. Но важно не только количество уроков физкультуры, но и  содержание, формы этих уроков. Уже в шести детских садах воспитанники имеют возможность посещать собственный бассейн, все ученики 2-х классов города в течение учебного года занимаются в бассейне ООО «КИНЕФ». Переоборудуются школьные спортивные площадки. О высоком уровне спортивной подготовки школьников свидетельствуют итоги спартакиад школьников и результаты областного этапа президентских игр, на которых киришская команда заняла второе место. На педагогическом совете членам этой команды гимназистов и учителям физкультуры, подготовивших их, были вручены медали и грамоты.

Модернизация – это и введение новых учебных курсов, и поддержка талантливой молодежи. В прошедшем учебном году 36 учеников получили стипендию главы районной администрации.

Несомненно, главной фигурой процесса модернизации является педагог. Он должен научить ученика учиться. В Киришском районе много успешных педагогов, которые получают поддержку от органов местного самоуправления, региональных и областных властей. В подтверждение этому на конференции трем преподавателям были вручены ключи от квартир, приобретенных за счет районного бюджета.

В новом учебном году благотворительную акцию ООО «КИНЕФ» по приобретению новейшего оборудования поддержали еще 33 предприятия. На полученные средства во все школы района будет приобретено мультимедийное оборудования для проведения интерактивных уроков.

В этот день поздравить и вручить благодарности Законодательного собрания Ленинградской области пришел областной депутат от Киришского района В.В.Турляй.

Выполнил приятную миссию глава администрации Киришского городского поселения. Он вручил ключи от однокомнатной квартиры молодому учителю и поблагодарил всех преподавателей, воспитателей за их нелегкий, но благородный труд.

Много добрый слов услышали в свой адрес учителя от заместителя гендиректора ООО «КИНЕФ» Л.В.Песля и председателя профкома этого же предприятия В.И.Флоцкого.