Педагоги области встретились в Киришах
26 Августа 2011
Педагоги области встретились в Киришах
Традиционно перед началом нового учебного года проходит областная педагогическая конференция. На этот раз делегации педагогов всех районов Ленинградской области встретились в г. Кириши.

Система образования Ленинградской области достигла высокого уровня развития. Но нельзя останавливаться, необходимо проводить ее модернизацию.  На этом акцентировал внимание в своем выступлении Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков.  Он отметил, что образовательный процесс начинается в дошкольных учреждениях, работе которых в последнее время уделялось недостаточное внимание. На данный момент принята региональная программа, в рамках которой благодаря строительству новых детских садов за три года будет полностью  обеспечена потребность населения в дошкольных учреждениях.  Прорабатывается вопрос и повышения оплаты труда работников дошкольных учреждений.

Перед Правительством Ленинградской области стоит трудная задача – сохранить малокомплектные сельские школы, ведь 30 % населения области – это сельские жители. Также Губернатор отметил, что процесс образования должен быть неразрывно связан с воспитанием достойного человека.

Тему ценности нравственного воспитания продолжил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий.  В Ленинградской области по инициативе академии уже в 28 школах, в том числе и в киришской гимназии, идет реализация проекта «Основы  религиозных культур и светской этики». Церковь вместе с преподавателями ведет борьбу за спасение души людей. Без этого у России нет будущего.

Со словами благодарности и пожеланиями плодотворной работы к педагогам обратился глава администрации Киришского района А.Н.Анциферов. Он подчеркнул, что главный человек в стране – это учитель, потому что мир обречен всегда учиться. Без этого невозможно поступательное развитие. Модернизация системы образования необходима. За последние годы сделан большой шаг вперед в этом направлении: совершенствуется материально-техническая база образовательных учреждений, техническая оснащенность. Но главный элемент модернизации – это учитель, который открыт для всего нового и передового. А таких в Ленинградской области много.

Подтверждением этому стала церемония награждения, прошедшоя на педконференции. Почетным знаком за вклад в развитие Ленинградской области Губернатор наградил ректора Ленинградского областного государственного университета Скворцова В.Н., который 44 года посвятил педагогической работе. Еще около 300 воспитателей детских садов, преподавателей, руководителей образовательных учреждений награждены Почетными грамотами Губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области. Среди них были представители Киришского района: М.В.Завьялова, директор Пчевжинской школы, Е.М.Надыкта, преподаватель физики киришской гимназии.

Председатель Законодательного собрания И.Хабаров заверил, что и впредь областные депутаты будут держать под пристальным вниманием финансовое обеспечение развития образования. Он призвал педагогов принимать активное участие в обсуждении законопроектов об образовании.

Завершилась торжественная часть педагогической конференции чествованием молодых специалистов. В начинающемся новом учебном году по всей области их около 250.