Президентские игры
20 Мая 2011
Президентские игры
17 мая в Киришах прошел областной этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры». Их учредил в 2010 году Дмитрий Медведев для популяризации спорта среди подростков.
п
Пятнадцать команд из разных муниципальных образований Ленобласти собрались в Киришах. Предварительно в каждом из них прошли отборочные соревнования, в которых выявились школы-победительницы. Учителя физкультуры каждой из победивших школ сформировали сборные из подростков, не занимающихся в спортивных секциях и классах. Это главное условие соревнований. Возраст участников  был определен жеребьевкой, в этом году соревнуются школьники  15-16 лет. Состояли команды из десяти девушек и десяти юношей. За наш город  боролась сборная гимназистов.
п
Этапы состязаний прошли в разных частях города. Открытие и завершение президентских игр состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества. Там же, в тире, ребята стреляли из пневматического пистолета. Легкоатлетические забеги прошли на стадионе «Энергетик». Плавание на дистанции 25 метров – в бассейне «Нефтяника». В баскетбол ребята играли в спортзалах лицея.
п
У команд были свои автобусы. Закрепленные за группами кураторы помогали им ориентироваться в городе и следовать графику. За ходом состязаний наблюдали специалисты. Организаторами выступили областной комитет общего и профессионального образования и подведомственное ему учреждение  областной центр развития дополнительного образования детей «Ладога».
Судейская коллегия отметила школьников наградами в каждой из номинаций, затем вручили главный приз. Команда Киришской гимназии взяла бронзу в плавании и серебро в баскетболе. В общекомандном зачете киришане на втором месте. Первыми стали ребята из Соснового Бора, они представят Ленобласть в финале Всероссийских Президентских игр. Он пройдет в сентябре в Крымском лагере «Орленок». Там в программу войдет большее число состязаний.
п
Соревнования станут для школьников традиционными, участвовать в них будут дети разных возрастов.
Наталья МИХАЙЛОВА
газета "Киришский факел"