Работу заводских пожарных оценили коллеги из Финляндии
23 Мая 2011
Работу заводских пожарных оценили коллеги из Финляндии
Пожарные части, базирующиеся на территории КИНЕФ, посетила делегация, в состав которой вошли представители МВД и руководители пожарных служб Финляндии, сопровождали их работники областной администрации и руководства МЧС по Ленинградской области.
п
Сотрудничество между службами спасения регионов Южной Финляндии и Ленинградской области длится уже 20 лет. Совместный проект был создан для обмена опытом и отработки взаимовыручки в сложных ситуациях. За долгое время сотрудничества представители соседней республики в действии могли видеть лишь пожарных Выборга. В Киришах их заинтересовала одно из крупнейших в области подразделений частной пожарной охраны – больше 300 человек личного состава и больше 30 единиц пожарной техники. Кроме того, финские коллеги хотели посмотреть, как действует спасательная служба, обслуживающая нефтеперерабатывающий завод КИНЕФ, подобный единственному финскому предприятию по переработке «Несте Ойл» в городе Порвоо.
п
Заместитель генерального директора киришской пожарной фирмы ООО «ПСС-11 отряд» Виктор Николаевич Рябиков в разговоре с нами признался – его сотрудники финским соседям ни в чем не уступают. Работа пожарных всех стран схожа, различие лишь в оснащении и особых условиях. Подразделения заводских пожарных на протяжении 46 лет охраняют взрывоопасный объект. Производство насыщенно пожароопасными веществами: нефть, нефтепродукты, газы. Объекты находятся под влиянием большого давления и высоких температур, поэтому представляют большую опасность при пожаре. Ежедневно сотрудники пожарной охраны по 4 часа тренируют свои действия практически и теоретически.
п
За действием киришских коллег представители финской стороны наблюдали с огромным интересом, снимая все происходящее на камеры мобильных телефонов. На учебном полигоне тушили подожженную насосную и резервуар, внутри которого находилось 800 литров нефтепродуктов. Полыхающий огонь поднимался вверх на несколько десятков метров. После того, как в диспетчерской сработала тревожная сигнализация, на тушение пожара приехала дежурная смена пожарных. Один из представителей делегации, пожарный инженер финской компании Йорма Куикка позже признался – ничего подобного они никогда не видели и были поражены масштабом действий киришских огнеборцев.
п
С помощью техники пожар удалось потушить за несколько минут, а обсуждение происходящего среди гостей растянулось на часы: поразили оперативность и слаженность действий сотрудников 54, 55, 56 частей. Между тем, для самих пожарных это обычная квартальная отработка практической части. За время своего существования эта служба ликвидировала больше 300 пожаров и загораний – не только на территории завода, но и в целом в районе. Как говорит директор предприятия пожарной охраны Александр Владимирович Чернолихов, большинство опасных ситуаций удается предотвратить, благодаря личной ответственности каждого работника производства и значительным средствам, вкладываемым руководством КИНЕФ  на обеспечение пожарной безопасности.
п
По традиции делегация ознакомилась и с самим городом. В первую очередь – посетила памятники воинской славы. Позже финны встретились с главами городской и районной администраций, побывали во Дворце Культуры и на спасательной станции, где для них провели экскурсию и рассказали о работе службы.
Анна Рудковская
газета "Киришский факел"