Они не думали о Победе - они защищали Родину!
09 Мая 2011
Они не думали о Победе - они защищали Родину!
66 раз киришане отмечают День Великой Победы.
В истории каждого города есть событие, определяющее всю его дальнейшую жизнь. Для нашего города такой святой  датой стало  освобождение от немецко – фашистских захватчиков. Более 60 воинских частей советской армии принимало участие в боях за киришский плацдарм. Здесь решалась судьба блокадного Ленинграда. Кровопролитные  бои шли не один месяц.  Солдаты стояли на смерть, не уступая ни пяди земли, показывая пример самоотверженности, стойкости, мужества и силы духа, который оказался крепче всей мощи вражеской техники. Более тридцати тысяч защитников Родины сложили голову на киришской земле.
п
В пос. Глажево, Будогощь и д. Пчева этот год ознаменовался еще одной памятной датой времен Великой Отечественной войны – 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этому событию было приурочено открытие новых памятников, посвященных воинской славе советских солдат.
п
В память о тех, кто не пришел с войны, 9 мая во всех населенных пунктах Киришского района на братских могилах прошли торжественно-траурные митинги и возложение венков и цветов.
п
Самое массовое шествие состоялось в г. Кириши. Тысячи киришан прошли по улицам города. В одном строю шли ветераны Великой Отечественной войны, ребята из военно-патриотических клубов, работники предприятий, органов местного самоуправления, учащиеся школ и ВУЗов. У памятника «Т-34» минутой молчания участники митинга почтили память всех жертв войны. Глава районной  администрации А.Н.Анциферов обратился со словами благодарности к ветеранам войны, которые сделали все, для того, чтобы нынешнее поколение киришан жило под мирным небом.
п
На митинге выступила внучка воина Панкратова Михаила Ильича. Долгие годы семья искала место, где покоится его прах. В этом году родственники красноармейца смогли посетить мемориал «Памяти павших», где увековечена память об их деде. И это не единственный случай. На несколько километров растянулась торжественно-траурная процессия к «Вечному огню». Около многих мемориальных тумб в день Победы появились венки от родственников погибших героев.
п
День Победы пусть «со слезами на глазах», но Великий праздник, праздник величия духа советского народа, спасшего мир от коричневой чумы. Поэтому в этот день во всех населенных пунктах Киришского района прошли праздничные гуляния. В Киришах они продлились до глубокого вечера. Киришане выстроились в очередь к полевым кухням, из которых ароматно пахло гречневой кашей. Отличный концерт для ветеранов и всех киришан подготовили творческие коллективы района. Звучали стихи и песни о войне, под ансамбля «Метелица» кружились в вальсе пары.
п
После выступления военно-патриотического подросткового клуба «Белый кречет» ветераны Великой Отечественной войны убедились в том, что им растет достойная смена.
п
Кроме игрового городка с батутами, каруселями и электромашинами, в этот праздничный день молодые киришане смогли заняться оригами, запустить в мирное, безоблачное небо воздушных змеев, поучаствовать в конкурсе рисунков на специальной площадке, организованной по инициативе Киришского филиала Сбербанка России.
п
Кульминацией праздника стал рок-фестиваль «Джамп», на котором также звучали проникновенные песни о войне.