Cела родного юбилей
27 Апреля 2011
Cела родного юбилей
В субботу жители Глажево отметили сорокалетие поселка. В 1971 году центральная усадьба совхоза «Осничевский» получила статус поселка, название которому дала деревня Глажево, расположенная рядом.
п
Праздник прошел на высоком уровне. В гости к глажевцам приехали глава города и района – А.В.Воскобович, глава районной администрации А.Н.Анциферов, его первый заместитель Ю.В.Андреев, глава городской администрации К.А.Тимофеев, главы администраций Будогощского и Кусинского поселений – С.В.Воробьев и А.В.Воронин и другие почетные гости.
п
Глава глажевского сельского поселения А.В.Левин открыл праздничную церемонию. Он рассказал, что наиболее интенсивно Глажево развивалось в 1970-80 годах. Тогда было построено более 30.000.кв.м жилья, продуктивно работал совхоз «Осничевский», ферма, жизнь кипела. Анатолий Васильевич отметил, что в последние годы село начинает выходить из кризиса, глава администрации глажевского поселения А.Ф.Михайлов прикладывает для этого немало сил. Особенным стал 2010 год – достроили газопровод и перевели на природный газ котельную и жилой фонд, а ЗАО «Киришский ДСК» возвело здесь жилой дом на 99 квартир.
п
После приветственных слов хозяева торжества вместе с почетными гостями стали участниками праздничного шествия по улицам поселка. Представители администрации, местной больницы, общеобразовательной и музыкальной школ, работники коммунальной сферы, предприниматели, ветераны с транспарантами и воздушными шарами шли по улицам с улыбками и криками «Ура!».
п
Концертная программа включала в себя поздравления от гостей, награждение заслуженных работников и ветеранов. Для детей работала игровая площадка. Вечером праздник продолжили танцы под аккордеон в зале Дома культуры и дискотека на площади.
п
Работники Дома культуры подготовили к юбилею выставку местных рукодельниц, а библиотекари устроили фотовернисаж из более чем пяти сотен снимков, собранных в архивах местного музея, организаций и жителей Глажево.
В этом году Глажево отмечает еще одну юбилейную дату – 70-летие со дня освобождение от немецко-фашистских захватчиков. К этому событию также приурочены праздничные мероприятия, а также открытие памятника.
Наталья МИХАЙЛОВА
газета "Киришский факел"