Молодежь и выборы!
12 Марта 2011
Молодежь и выборы!
В рамках общероссийского Дня молодого избирателя в молодежно-досуговом центре «Восход» состоялся диспут из цикла «Пора говорить!». На этот раз перед аудиторией был поставлен вопрос: «Почему молодежь не идет на выборы?».
В диспуте приняли участие городские и районные депутаты, члены Территориальной избирательной комиссии, активисты молодежного общественного движения, молодежи города и района.

Участники дискуссии обсуждали проблемы гражданской и политической инертности молодежи. Пытались определить, что же необходимо сделать, чтобы молодежь начала активно отстаивать свои интересы через участие в выборах. Большие споры вызвал тезис об открытости выборов.

Для наглядности организаторы диспут шоу организовали своего рода реалити-шоу «Выборы молодежного депутата». Участникам были выданы избирательные бюллетени с кандидатами на роль молодежного лидера, которые ответили на вопросы избирателей, сидящих в зале. Затем началось голосование. При этом были соблюдены порядок голосования, а при подсчете голосов присутствовали наблюдатели из зала. Этим примером организаторы доказали ребятам, что подтасовки фактов при  подсчете голосов быть не может, поэтому на выборах важен голос каждого.

Что же надо сделать, чтобы молодежь заняла активную жизненную позицию? Выступающие предложили начать гражданское воспитание с начальных классов школы, что молодежь надо не развлекать политикой, а вовлекать в реальные дела.

В заключение  дискуссии прозвучал вопрос, заставивший сидящих в зале задуматься. Интересы здравоохранения в городском и районном совете отстаивают врачи, образования – учителя, а кто  отстаивает интересы молодежи? Кто понимает проблемы молодежи лучше, чем сама молодежь? В этом смысл участия молодых избирателей в выборах.