Урок мужества под открытым небом
15 Апреля 2011
Урок мужества под открытым небом
По инициативе МОО «Союз офицеров г. Кириши и Киришского района» на временно действующей площадке перед зданием администрации, где экспонируются артиллерийские орудия, участвовавшие в Великой Отечественной войне, прошел открытый урок мужества, слушателями которого стали гимназисты и ученики школы № 6.

Открытый урок был посвящен предстоящему в этом году 70-летию победы советских войск под Тихвином, освобождению большей части правобережья Киришского района. от немецко-фашистских захватчиков. Юной аудитории была представлена возможность прикоснуться к  настоящим артефактам прошедшей войны. К примеру, на стволе пушки ЗИС-2 остались фрагменты от нанесенных краской пяти звезд – свидетельство об уничтожении в открытом бою вражеских танков.

Школьники также узнали статистические данные, красноречиво свидетельствующие об ожесточенности вооруженного противостояния сторон на Волховском фронте, о подвиге советского народа на фронте и в тылу.

Вскоре подлинные боевые пушки времен Великой Отечественной войны займут свое место на братских могилах в д. Пчева, пос. Глажево и пос. Будогощь.