В рабстве был, а вот рабом не стал!
12 Апреля 2011
В рабстве был, а вот рабом не стал!
11 апреля в  Киришах у памятника «Погибшим деревням» прошел торжественно-траурный митинг, посвященный памяти узникам фашистских лагерей.

Место проведения было выбрано не случайно. На памятнике высечены названия деревень, которые фашисты сожгли, а их жителей оккупанты отправили концентрационные лагеря. В торжественно-траурных мероприятиях приняли участие члены киришской общественной организации малолетних узников фашистских лагерей, которые не понаслышке знают, что такое концентрационный лагерь. Этот день, 11 апреля, они считают вторым днем рождения.

Обращаясь к пришедшим на митинг бывшим узникам нацистских лагерей смерти, первый заместитель районной администрации  Ю.Андреев сказал: «Вас пытались превратить в бессловесных рабов, сломить волю к жизни. Но именно этого фашистам и не удалось добиться. Испытание силы духа вы выдержали с честью».

Особую торжественность происходящему придавал почетный караул и знаменная группа молодежного клуба «Патриот». Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В звенящей тишине собравшиеся читали стихи о войне, об испытаниях, выпавших на долю советского народа. Затем вместе с представителями районной и городской администраций, членами молодежного клуба «Патриот» узники фашистских лагерей возложили венки и цветы к подножию памятника «Погибшим деревням».