КИНЕФу - 45!
25 Марта 2011
КИНЕФу - 45!
22 марта 2011 года исполнилось 45 лет с ввода в эксплуатацию Киришского нефтеперерабатывающего завода. К этой дате был приурочен юбилейный концерт во Дворце культуры КИНЕФ, участниками которого стали ветераны и работники завода, представители субподрядчиков, руководители регионального и муниципального уровней, гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Особые слова благодарности и артистов, и официальных лиц звучали в адрес тех, кто участвовал в строительстве и запуске завода. Многочисленные поздравления в адрес трудового коллектива КИНЕФ принимал генеральный директор В.Е.Сомов. Заводчан приветствовал Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, президент НК "Сургутнефтегаз" В.Л.Богданов, председатель ЗАКСа Ленобласти И.Ф.Хабаров, глава МО Киришский муниципальный район А.В.Воскобович, глава районной администрации А.Н.Анциферов, глава городской администрации К.А.Тимофеев.

А.Н.Анциферов подчеркнул, что 45-летие Кинеф, это праздник не только работников завода. Это наш общий праздник.

В далеком 1966-м году был подписан акт государственной комиссии о сдаче в эксплуатацию первой очереди Киришского НПЗ. Сегодня ООО «КИНЕФ» - это мощный производственный комплекс. Торговая марка завода хорошо известна не только в России, но и более чем в пятидесяти странах мира. КИНЕФ является ярким примером эффективного сочетания высоких технологий и культуры труда.
В своем приветствии он  акцентировал внимание на роли завода в жизни киришан и жителей района.

ООО «КИНЕФ» - социально ответственное предприятие. КИНЕФ – это и великолепные Дворец культуры, и спорткомплекс «Нефтяник», и Центр водных видов спорта. Их двери  распахнуты для всех. В различных творческих коллективах и студиях ДК киришане всех возрастов могут открыть и развить свой талант или просто приятно провести время. На сцене дворца выступают самые прославленные театральные и музыкальные коллективы.

Благодаря продуманной политике руководства КИНЕФ наш город стал не только культурным, но и спортивным центром международного уровня. Женская ватерпольная команда «Кириши-Сургутнефтегаз» прославляет киришскую землю, побеждая и становясь призерами крупнейших ватерпольных турниров. Важно и другое: во Дворце культуры и спорткомплексе есть место как знаменитостям с мировыми именами, достигших высокого мастерства, так и простым киришанам, сторонникам здорового образа жизни.

Заботясь о подрастающем поколении, ООО «КИНЕФ» уделяет большое внимание поддержке системы образования района. Воспитанники детских садов и школьники получили возможность совершать виртуальные прогулки по Русскому музею и приобщаться к шедеврам культуры с самого юного возраста. Уже традиционно в День знаний каждый ученик района от ООО «КИНЕФ» получает школьный дневник. В преддверии юбилея по инициативе генерального директора В.Е.Сомова трудовой коллектив завода сделал беспрецедентный подарок: на парте каждого первоклассника появился компьютер.

И это далеко не все, что делает завод для киришан. Вся жизнь города неразрывно связана с этим предприятием. Да и само рождение города Кириши связано с решением о строительстве на берегу реки Волхов нефтеперерабатывающего завода.

В этот день юбиляров поздравляли представители Русского музея, Большого и Малого драматических театров, оркестр Юрия Темирканова и многие другие. Прекрасным подарком стал концерт творческих работников завода, замечательных коллективов Дворца культуры КИНЕФ, приглашенных знаменитых артистов.