Год учителя завершается-работа продолжается.
23 Декабря 2010
Год учителя завершается-работа продолжается.
В  атмосфере цветов и улыбок 21 декабря 2010 года в Киришском районе на расширенном заседании оргкомитета были подведены итоги Года учителя. В работе оргкомитета приняли участие руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, педагоги, представители ведущих  предприятий района.
п
Заседание началось с чествования ветеранов педагогического труда М.М.Лукиной, А.А. Кадеровой, Р.А.Бровко. По хорошей традиции, установившейся именно в Год учителя, глава администрации МО Киришский муниципальный район вручил ключи от трехкомнатной квартиры семье преподавателя трудового обучения Глажевской средней школы Н.В.Мавричевой.
Председатель комитета по образованию Киришского района Л.М.Богданова проинформировала, что план мероприятий, посвященных Году учителя полностью выполнен. Среди наиболее важных событий, прошедших в в этом году можно выделить педагогическую конференцию «Современный учитель-ключевая фигура новой школы», методическую панораму инновационных проектов учителей района, творческую встречу молодых учителей и участников конкурса «Учитель третьего тысячелетия». Всего в мероприятиях, посвященных Году учителя, приняли участие 812 педагогов, более пяти тысяч обучающихся, 6,5 тысяч родителей.
п
Одна из целей Года учителя заключалась в повышении социального престижа профессии учителя. В Киришском районе прошли чествование педагогических династий, конкурс творческих работ школьников «Тебе, учитель, посвящается!». В школьных музеях созданы экспозиции учительской славы.
п
Главный способ поднятия престижа профессии заключается в росте профессионального мастерства педагогов. В 2010 году на 21 процент увеличилось количество участников конкурсов. В Ленинградской области определены 9 победителей конкурса в рамках нацпроекта «Образование». Среди них учитель истории киришской школы № 8 О.И.Колесникова. Пчевжинская школа стала победителем областного конкурса «Школа года-2010» и будет представлять сельские школы области на Всероссийском конкурсе. Детский сад № 29 стал победителем регионального конкурса «Красивая школа» в номинации «Городской детский сад».
Можно еще долго перечислять достижения киришских педагогов, но главное их достижение – успешность учеников. По результатам ЕГЭ по русскому языку киришские выпускники значительно превысили среднеобластной показатель.  Четверо воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества получили президентские гранты. По инициативе главы районной администрации учреждено 20 стипендий для лучших учеников Киришского района.
п
А.Н.Анциферов подтвердил, что вопросам образования органы МСУ уделяют особое внимание. Очень важно, что в этой работе помогают социально ответственные предприятия и организации. Беспрецедентную акцию провел коллектив ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез», подарив каждому первокласснику ноутбук. Генеральный директор В.Е.Сомов отметил, что в ближайшие несколько лет предприятие планирует проводить аналогичные акции для улучшения материально-технической базы школ. Активно помогают образовательным учреждениям  ЗАО «Киришский ДСК», филиал ОАО «ОГК-6» Киришская ГРЭС, ЗАО «ХЭЛП-ОЙЛ», ОАО «Строймонтажсервис», МП «Жилищное хозяйство».  Руководителям этих предприятий были вручены благодарственные письма главы районной администрации.
п
Также в этот день Почетная грамота Губернатора Ленинградской области была вручена В.В.Сидориной, долгое время проработавшей в отделе опеки и попечительства. Благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области награждена А.П.Одинцова, директор кусинской школы, которая в 2009 году была признана самой красивой среди сельских школ Ленинградской области. Также Благодарность от Законодательного собрания Ленинградской области вручена преподавателю русского языка и литературы киришской школы № 2 И.Л.Теревяйнен. Учитель начальных классов пчевжинской школы в свой день рождения получила еще один подарок. Она была награждена грамотой администрации МО Киришский муниципальный район.
п
Закрывая Год учителя в Киришском районе, А.Н.Анциферов заверил, что работа по совершенствованию системы образования Киришского района продолжится.