Выставка киришского кружева
03 Ноября 2010
Выставка киришского кружева
2 ноября в рамках I районного фестиваля – конкурса «Киришское кружево. Из прошлого через настоящее в будущее» во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось открытие выставки.
п
На стендах представлено более 250 работ. Это не только традиционные салфетки, скатерти, но и рисунки с узорами киришского кружева, одежда, куклы, зонтики, панно, картины. Первый заместитель главы районной администрации Ю.В.Андреев, принявший участие в открытии выставки,  поблагодарил киришских рукодельниц, преподавателей ДДЮТ за то, что они смогли возродить едва не утраченное искусство киришского кружевоплетения.
п
На выставке представлена коллекция Надежды Алексеевны Ларионовой. Кроме того, что она великолепный мастер, она и в какой-то степени подвижник. Именно Надежда Алексеевна спасла и сохранила коллекцию, пылящуюся на складе, после закрытия группы кружевоплетения в киришском ПТУ.  Она же предложила педагогам ДДЮТ взять на хранение коклюшки и другой необходимый для плетения кружева инвентарь. По инициативе педагогов ДДЮТ началось возрождение кружевоплетения. А для того, чтобы развивать  это направление народных промыслов,  главой районной администрации было принято решение ежегодно проводить конкурс-фестиваль, посвященный киришскому кружеву, которое не случайно присутствует на гербе Киришского района, являясь главной его достопримечательностью.
п
Работа выставки продлится до 11 ноября. Киришане могут увидеть прекрасные произведения искусства, восхититься талантом  куришских кружевниц, а может быть кто-то сам захочет заняться этим ремеслом.