Наркоситуация под контролем.
14 Октября 2010
Наркоситуация под контролем.
12 октября 2010 года в Киришском районе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

Как отметил заместитель начальника 4 межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области В.А.Сафронов, в целом наркоситуация находится под контролем. За 9 месяцев 2010 года  возбуждено 28 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был перекрыт канал поступлений наркотиков в Киришский район. К уголовной ответственности привлечено 6 человек, к административной ответственности - 14 человек. На профилактическом учете у подросткового нарколога за употребление наркотических веществ состоит 6 человек, а на оперативном учете УФСКН в Киришском районе – 667 человек, причем подавляющая часть – мужчины (586 человек).

По итогам совместного рейда УФСКН и ОГИБДД трое водителей лишены водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Практикуются совместные рейды с ОВД по Киришскому району. Под особым контролем находятся места отдыха молодежи. В этом году проводились рейды по двум ночным клубам, в ходе которых четыре человека были привлечены к административной ответственности за употребление наркотиков без назначения врача, а владельцам клубов вынесены предписания.

Главным аргументом борьбы с распространением наркомании является пропаганда здорового образа жизни.  Именно на это направлена работа органов местного самоуправления. О конкретных мероприятиях, проведенных за 9 месяцев 2010 года, рассказал заместитель главы районной администрации Ю.В.Андреев. Большую помощь оказывает ЛОГУ «Лоцман». В рамках областного проекта «Шаг навстречу» в июле 2010 года психологами-тренерами центра   были проведены психологические тренинги по формированию здорового образа жизни для подростков, отдыхавших в лагере «Орленок», и членов бригады Киришского губернаторского отряда. Члены комиссии высказались за то, чтобы создать в районе волонтерский отряд, что позволило бы более эффективно осуществлять реализацию антинаркотических и антиалкогольных программ в молодежной среде.

Формированию ценностных ориентаций молодежи способствуют активные занятия физкультурой и спортом. Спортивными соревнованиями и праздниками в большей степени охвачены городские жители. Поэтому в 2010 году сделан акцент на активизацию спортивной жизни на селе. Впервые состоялась районная Спартакиада сельских поселений по семи видам спорта. Команды сельских поселений участвуют в городских и региональных соревнованиях. Молодежь Киришского района принимает активное участие в областных спортивно-туристских слетах и других мероприятиях.

Большое значение в борьбе с распространением наркомании играет профилактическая работа. Необходимо создать нетерпимое отношение к наркотикам, делая акцент на том, что в современном мире модно быть здоровым. Особую роль в этом играют средства массовой информации. В 2010 году проведен масштабный конкурс рисунков «Я выбираю жизнь», в котором приняли учащиеся всех школ города и района. В 2010 году увеличилось количество профилактических бесед в школах, которые проводят наркологи.

Подводя итоги работы комиссии, было отмечено, что работа должна проводиться систематически и планомерно. Этому способствует муниципальная целевая программа, которая реализуется в Киришском районе на протяжении четырех лет.