Память военных лет
05 Октября 2010
Память военных лет
4 октября прошли торжественные мероприятия, посвященные 67-ой годовщине освобождения киришской земли от немецко-фашистских захватчиков. Более 60 воинских частей советской армии приняли участие в боях на киришском плацдарме. Здесь решалась судьба блокадного Ленинграда. Кровопролитные бои продолжались долгих два года. Тысячи советских воинов сложили свои головы, защищая Родину от жестокого врага. Воины стояли на смерть, не уступая ни пяди земли, показывая пример самоотверженности, стойкости, мужества и силы духа, который оказался крепче всей мощи вражеской техники.

Война оставила свой горький след в душах людей. За время боев на киришской земле были стерты с лица земли 29 деревень, тысячи людей лишились крова.

Выступая на митинге памяти у Вечного огня, глава районной администрации А.Н.Анциферов отметил, что в истории каждого города есть события, определяющие всю его дальнейшую жизнь. Для Киришей такой святой датой стало освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

Ветераны Великой Отечественной войны, руководители города и района, школьники и студенты возложили цветы на мемориале  Памяти павших. Своими военными воспоминаниями поделился фронтовик, участник боев на киришской земле Константин Николаевич Орлов, который посетил наш город по приглашению главы муниципального образования Киришский муниципальный район А.В.Воскобовича. Делегация ветеранов 44 стрелковой Чудовской  дивизии, защищавших киришский плацдарм, почтила память саперов, погибших при подготовке наступательной операции. На спасательной станции ветераны возложили цветы к памятнику «Эхо войны», созданного из снарядов, оружия и личных вещей участников Великой Отечественной войны, найденных в ходе «Вахты памяти». В этот день ветераны войны отведали солдатскую кашу, а для всех желающих в молодежно-досуговом центре «Восход»  творческие коллективы школ города дали праздничный концерт.

В заключительном слове К.Н.Орлов поблагодарил администрацию города и района, преподавателей школ за то, что на киришской земле свято чтят память о героях Великой Отечественной войны.
пп