Безопасность школ обеспечена.
25 Августа 2010
Безопасность школ обеспечена.
Начало нового учебного года. Этому событию предшествовала большая кропотливая работа. Видимая ее часть – ремонтные работы, но не менее важно обеспечить безопасность детей в образовательных учреждениях. Этому было посвящено заседание межведомственной антитеррористической комиссии Киришского муниципального района.
            Анализировалась не только антитеррористическая защищенность детских учреждений, но и их пожарная безопасность и техническая укрепленность. В августе работала приемочная комиссия, которая должна была оценить готовность школ к новому учебному году. По информации председателя комитета по образованию района Л.М.Богдановой все образовательные  учреждения Киришского района готовы к новому учебному году.
В 33 из 42 образовательных учреждений установлены кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны. В бюджете заложены средства на их техническое обслуживание в текущем году и подана бюджетная заявка на 2011 год.
Все образовательные учреждения Киришского района оснащены системой автоматической пожарной сигнализацией. Поставлена задача выведения АПС на автоматизированный пульт ГУ «30 отряд ФПС». Это требует значительные денежные средства, поэтому принято решение о поэтапном выполнении этих работ. До конца 2010 года в восьми наиболее крупных образовательных объектах работы будут выполнены, а остальные будут выведены на пульт пожарной части до конца следующего года.
Особое внимание уделяется контролю  въезда автотранспорта на территорию детских учреждений. Основное требование антитеррористической безопасности  - ограждение объектов по всему периметру с установкой закрывающихся ворот. Пришкольные территории занимают большие площади и требуются немалые бюджетные средства. Работы выполняются поэтапно: закрываются самые проблемные места и места въезда автотранспорта. Так, в текущем году продолжен ремонт ограждения территории школ №№ 1,2,3 и гимназии на общую сумму почти 1,2 млн. рублей. Прорабатывается вопрос о восстановлении забора в глажевской школе.
Члены приемочной комиссии, в которую входили помимо представителей органов МСУ сотрудники правоохранительных органов, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, отметили достаточно высокий уровень безопасности образовательных учреждениях Киришского района. Но необходимо сделать еще многое. По мнению прокуратуры необходимо уже в этом году АПС вывести на автоматизированный пульт пожарной части, активнее прорабатывать вопрос об организации физической охраны помещений. Это должно повысить степень антитеррористической защищенности образовательных учреждений.
Члены межведомственной антитеррористической комиссии также отметили, что степень защищенности во многом зависит от так называемого человеческого фактора. Мы все должны проявлять бдительность, учить детей и взрослых правильному поведению при возникновении чрезвычайной ситуации. Об этом систематически идет разговор с педагогическим составом и техническими работниками школ и детских садов, об этом будет беседа на первых школьных уроках. В первой декаде сентября во всех школах города и района проведут учебные тренировки по эвакуации из зданий.
В решении антитеррористической комиссии нашли отражения рекомендации правоохранительных и контролирующих органов по совершенствованию антитеррористической защищенности детских учреждений, которые будут учтены при составлении программы «Совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений на 2011-2014 годы».  В частности, планируется установка системы видеонаблюдения во всех общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования и домофонов на все входные двери детских садов.