Ветеранское подворье: зональный этап
16 Августа 2010
Ветеранское подворье: зональный этап

12 августа на зональный этап Ветеранского подворья в г. Кириши приехали лучшие садоводы и огородники Волховского, Кировского, Тосненского районов и представители всех поселений Киришского района. Главная цель конкурса - перенять богатый опыт ветеранов сельского подворья.

Ресторан «Белград», в котором проходило Ветеранское подворье, превратился в выставочный зал, где свои выдающиеся способности демонстрировали садоводы, огородники, животноводы, мастера домашних заготовок, умельцы и рукодельницы. Конкурсанты старались показать свои лучшие достижения, удивить присутствующих красотой, размерами, оригинальностью и необычностью выращенных плодов. Члены делегаций вместе с жюри во главе с председателем Ассоциации общественных объединений ветеранов Ленинградской области Э.В.Коротковой с интересом знакомились с экспонатами выставки: огромными тыквами и кабачками, яблоками, арбузами, ягодами, помидорами, огурцами-великанами, медом, парным молоком, сметаной, творогом, маслом. Невозможно перечислить все, что выращивают и производят садоводы и огородники на ленинградской земле. На выставке можно было не только увидеть плоды труда ветеранов, но и попробовать маринады, соления, выпечку.

Участников Подворья приветствовал глава Киришского муниципального района А.В.Воскобович. Он отметил, что тоже является садоводом со стажем, но многое увиденное его удивило. С интересом рассматривали выставку и дегустировали натуральную и экологически чистую продукцию советник главы районной администрации А.В.Левин и заместитель гендиректора ООО «ПО «КИНЕФ» Л.В.Песля.

Перед членами жюри встала почти неразрешимая проблема выбора лучших. У каждого участника конкурса была своя изюминка. Поэтому было принято решение считать победителями всех. Каждый получил памятный подарок от Киришского района, а победители районных этапов Ветеранского подворья награждены грамотами. Работа выставки сопровождалась выступлениями самодеятельных коллективов, песнями ансамбля «Ностальгия» киришского Дворца культуры, звуками гармони.

В организации праздника активное участие принимали члены Киришского отделения общества ветеранов, районная администрация. Особые слова благодарности участники Ветеранского подворья выразили руководителям ООО «КИНЕФ», которые организовали теплый  прием делегаций.

Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия. Но своим трудом, любовью к земле ветераны-участники конкурса это опровергли, подарив всем участникам и гостям Ветеранского подворья, буйство красок оригинальных и богатых композиций из цветов и овощей.

Фоторепортаж с места событий

Пресс-служба районной администрации