День рождения области
03 Августа 2010
День рождения области

31 июля делегация Киришского района приняла участие в праздновании 83-летия  со дня образования Ленинградской области. В этом году гостей принимал г. Кингисепп.

Праздник открылся шествием делегаций всех муниципальных районов. Впервые в этом году возглавили шествие колонны Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.

п

Торжественную часть праздника, проходившего на стадионе живописного парка «Романовка», открыли воины в средневековых доспехах, показавшие реконструкцию битвы с крестоносцами. Их сменили казаки, затем солдаты петровских времен, воплощая главную идею первой части праздника, что во все времена русичи героически защищали свою землю от  врагов.

п

В своем приветственном слове губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков отметил, что свой 83-й день рождения область встречает с крепкой экономикой, вышедшей на докризисный уровень. От имени Президента РФ жителей области поздравил руководитель администрации президента РФ С.Е. Нарышкин. В честь дня рождения Ленинградской области была выпущена новая почтовая марка, на первом конверте с которой губернатор поставил почтовый штемпель.

Традиционно в день Ленинградской области  присваивается звание «Почетный гражданин» региона. В этом году решением Законодательного собрания это звание присвоено учителю химии лицея № 8  г. Тихвин В.Башмакову и губернатору области В.Сердюкову.

п

В Ленинградской области уделяется большое внимание сохранению народных традиций. Подтверждением этому стал «Город мастеров», работавший весь день в Кингесеппе. Киришские мастера представили знаменитое захожское кружево и другие народные промыслы, которыми славится наша земля. А на стадионе в бурном хороводе закружились представители малых народов, живущих на территории Ленинградской области – вепсы, ижора, водь, ингерманландские финны. После хоровода фольклорную волну продолжила  Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа». На  сцену со своими музыкальными подарками ко  дню рождения Ленинградской области выходили Анне Вески из Эстонии, «Песняры» из Белоруссии, Лариса Долина и Олег Газманов, представлявшие Россию. Кульминацией праздника стала песня Олега  Газманова «Мы родом из Советского Союза», которую подхватил весь стадион.

п

Фоторепортаж с места событий.