Под флагом здорового образа жизни
23 Июля 2010
Под флагом здорового образа жизни
Подведены итоги месячника здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией.

Проведено более 30 различных мероприятий, акций, конкурсов, выставок, спортивных мероприятий. Все они проходили под лозунгом «Молодежь за здоровый образ жизни».

С 1 по 26 июня проходила самая массовая акция «Сигарета на конфету». На центральных улицах г. Кириши и в поселениях работали «обменные пункты», а в последний день акции состоялась «казнь» всех собранных сигарет.

В рамках месячника между МС-реперами был проведен конкурс на лучший антинаркотический слоган, конкурс граффити на тему здорового образа жизни.
На территории роллер-парка проводилась акция «Голос улиц», а на территории парка семейного отдыха – акция «Зона свободная от курения». Веселые викторины и спортивные соревнования прошли в детских оздоровительных лагерях.

В МДЦ «Восход» на диспут  «Пивной алкоголизм: миф или реальность?» пришли те, кто обеспокоен этой проблемой. Представители комитета образования, инспекции по делам несовершеннолетних, наркоконтроля  рассказали о своей работе в  этом направлении. То, что в молодежной и подростковой среде существует проблема пивного алкоголизма, подтвердили результаты анонимного анкетирования, проведенного подростковой наркологической службой в школах города и района. Свое видение выхода из сложившейся ситуации высказали участники диспута. Главная идея всех выступлений -   побуждать к здоровому образу жизни под лозунгом «Быть здоровым – это модно!». «Подростки бравируют на улицах с пивными бутылками и сигаретой во рту, потому что не видят общественного порицания со стороны взрослых»,  - такое мнение высказали самые молодые участники диспута.

Целью организаторов акции «За здоровый образ жизни», которая проходила в течение месяца, было стремление показать, какой насыщенной, яркой может быть жизнь, в которой нет места наркотикам, алкоголю и сигаретам.