Эстафета памяти продолжается
14 Июля 2010
Эстафета памяти продолжается
С 11 по 13 июля 2010 года Киришский район принимал делегацию Республики Казахстан «Эстафета памяти». В делегацию входили представители трех поколений погибшего воина Великой Отечественной войны Шаку Тунгушпаева, до последнего времени считавшегося пропавшим без вести.

Последние восемь лет внук солдата. Талгат Мусаев, вел поиски любой информации о своем деде. В канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне семья получила известие, что Шаку Тунгушпаев  был тяжело ранен в бою на Киришском участке Волховского фронта и 23 марта 1942 года скончался в полевом госпитале.

Администрация Киришского района совместно с администрацией Кусинского поселения продолжили поиски точного места захоронения Шаку Тунгушева. По уточненным данным прах воина покоится в братской могиле д. Посадников Остров. Главной целью делегации было установка мемориальной плиты в память о погибшем родственнике. С могилы бабушки, так и не поверившей в смерть своего мужа, была привезена горсть земли на мемориал д. Посадников Остров. А в Казахстан Талгат Мусаев увез горсть земли с отныне священного для всей его семьи места. Гости из Казахстана возложили цветы на мемориале  «Памяти павших» (Вечный огонь), посетили другие памятники воинской славы киришской земли. Внук погибшего советского воина побывал в урочище Липовик-Дубовик, где был смертельно ранен его дед.

- Мне очень понравился г. Кириши и гостеприимство киришан,- сказал Талгат Мусаев на встрече с и.о. главы районной администрации Ю.В.Андреевым и главой городской администрации К.А.Тимофеевым. – Чувствуется и верится: не зря наши деды сражались и умирали за этот чудесный край – в те времена частичку нашей общей Родины. Это то, что по-прежнему объединяет многонациональную Россию и Казахстан.