"ЗАРНИЦА" продолжается
14 Мая 2010
"ЗАРНИЦА" продолжается
После длительного перерыва возрождается некогда популярная в Киришском районе «Зарница». Если в прошлом году в ней участвовала лишь часть городских школ, то в 12 мая этого года на старт вышли команды всех школ города и района. «Зарница - 2010» проходила в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Эта оборонно-спортивная игра пришла из далеких пионерских времен. Но и сегодня актуальны основные ее принципы: командный дух, смелость, ловкость и выносливость.

Соревнование проводилось в течение двух дней. Организаторы подготовили серьезные испытания. В беге на 400 метров проверялась скоростная выносливость, слаженность действий была необходима на этапах «Операция «Защита», «Пожарная эстафета», «Санитарная помощь». Военную выправку ребята демонстрировали в конкурсе «Смотр строя и песни». Под развевающимся знаменем школ ребята чеканили шаг, четко выполняя команды. В творческом задании «Визитная карточка» участники «Зарницы» использовали военную тематику. Кульминацией соревнований стала пожарная эстафета. Подготовив пожарный рукав, командам предстояло сильной струей воды попасть в мишень.

Медали и кубки, дипломы участников соревнования ребята получали из рук ветеранов Великой Отечественной войны. Лучшими в беге были лицеисты и гимназисты. В строевой подготовке не оказалось равных учащимся школы № 6, в пожарной эстафете – школы № 3. Среди сельских школ лучшей стала Пчевжинская. А самой лучшей была признана команда «Голубые береты» школы № 6. Они – то и будут представлять Киришский район на областном этапе оборонно-спортивной игры «Зарница», которая начнется 25 мая.