ЧТИМ!ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!
09 Мая 2010
ЧТИМ!ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!
9 мая киришане и жители района отметили 65-годовщину со Дня Победы.
Казалось, весь город собрался на центральной площади для участия в торжественно-траурной церемонии, посвященной Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для киришской земли Великая Отечественная война - это не просто страница истории нашего государства. Защищая блокадный Ленинград,  здесь погибли тысячи воинов, и киришане свято чтят память о них. Каждый считает своим долгом прийти к Вечному огню и склонить голову, отдав дань уважения героизму, мужеству соотечественников, победивших фашизм.

Церемония началась с двадцати девяти ударов колокола в память о деревнях и селах, которые были на киришской земле, но так и не смогли возродиться в послевоенное время.
Затем под звуки духового оркестра, игравшего песни о войне, общегородская  колонна направилась к памятнику «Танк Т-34», где прошел митинг, посвященный Дню Победы.

В первых рядах стояли ветераны войны, те, кто ковал эту победу в тылу, кто с оружием на перевес шел на врага. Их осталось не так много, поэтому тем ценнее их присутствие в этот великий для нашего государства день. Особую торжественность происходящему придавали развевающиеся флаги в руках ребят  знаменной группы клуба «Авангард».

Почетное место в первых рядах было отведено поисковым отрядам, которые воплощают в жизнь слова «Никто не забыт, ничто не забыто». Ради участия в митинге они на один день прервали Вахту памяти.

После минуты молчания в память о всех, погибших на войне, со словами благодарности к ветеранам обратился глава администрации района А.Н.Анциферов, было передано поздравление от Губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова. Затем многочисленная колонна направилась к Вечному огню.

Праздник продолжился на центральной площади, откуда началось шествие к Вечному огню. Уже традиционно в этот день все желающие могли отведать солдатской каши из полевой кухни. Волонтеры рассаживали ветеранов войны за столы и угощали кашей и фронтовыми ста граммами. А в небе над городом шло авиашоу, в котором приняли участие судомоделисты, сконструировавшие самолеты военных времен.

В это время заканчивалась подготовка к праздничному концерту киришских творческих коллективов. Со сцены звучали военные песни, стихотворения, посвященные ветеранам. Чуть позже начался концерт «Рок против войны». И здесь тоже звучали военные песни.

В честь Великой Победы в небе сверкали звезды салюта.