Вахта памяти в Киришском районе продолжается
07 Мая 2010
Вахта памяти в Киришском районе продолжается
В канун Дня Победы в урочище Липовик-Дубовик Киришского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

С воинскими почестями 7 мая были преданы земле останки пятидесяти одного защитника. Имена большинства из них останутся нам неизвестными. Но все же были найдены медальоны четырех солдат: Морокина Ивана Степановича, Прошева Калистрата Ивановича, Шкаева Алексей Леонтьевича, Желтова Георгия Петровича. В церемонии приняли участие родственники погибших солдат, которых удалось разыскать в Москве, Сыктывкаре и даже в Польше.

Выступая на митинге,  дочь Желтова Г.П. Людмила Георгиевна поблагодарила всех, кто принял участие в великом деле восстановления памяти о погибших защитниках Отечества. Ее отец долгие семьдесят лет считался без вести пропавшим. И все семьдесят лет семья надеялась узнать хоть что-нибудь о его судьбе. Поэтому, когда получили весть о том, что найден медальон, немедленно приняли решение проводить отца в последний путь. Горсть земли они отвезут на могилу матери, которая всю свою жизнь ждала весточки от мужа. Вместе с медальоном родственники Желтова Г.П. получили и последнее неотправленное домой письмо .

В момент, когда останки воинов опускали в братскую могилу, хлынул проливной дождь, как будто сама природа оплакивает героев, отдавших жизнь за Родину.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.В.Турляй, представители органов местного самоуправления, ученики кусинской школы и, конечно, члены поисковых отрядов, работающие на территории Киришского района. Это поисковые отряды «Аверс» (г. Кириши), «Волховский фронт» (г. Кириши), «Курс» (г. Санкт-Петербург) и поисковая экспедиция «Мужество, Героизм и Воля» (г. Новосибирск).

На сегодняшний день в братских могилах урочища Липовик-Дубовик захоронено более четырех тысяч воинов.