Киришский Первомай
02 Мая 2010
Киришский Первомай

Более пяти тысяч киришан вышли на улицы 1 мая. Пасмурная погода не смогла испортить праздничное настроение. Множество разноцветных воздушных шаров, флагов и флажков изменили в этот день облик города.

Традиционно колонну возглавляла знаменная группа клуба «Авангард» с флагами Ленинградской области, Киришского района и города Кириши. Затем следовали наиболее уважаемые жители города: почетные граждане, ветераны войны и труда. Самой многочисленной и яркой была колонна ООО «ПО «КИНЕФ», коллектив которого, кстати, был инициатором возрождения шествия в День Весны и Труда. На демонстрацию вышли работники еще десяти ведущих предприятий Киришского района.

По сравнению с прошлым годом изменилась колонна учебных заведений. Совсем недавно знаменным группам каждой школы был вручен флаг учебного заведения. Также впервые в колонне была группа барабанщиц. Это был их дебют, который был вполне удачный.

Еще одна отличительная черта этого Первомая в том, что в единой колонне шли не только представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но и ЛДПР, КПРФ. Возрождается еще одна традиция: колонны киришан проходили мимо трибуны, с которой их приветствовали ветераны войны и труда, почетные киришане, руководители органов местного самоуправления, представители общественных организаций и политических партий.

Казалось, что песни 60-80-х годов, звучавшие из репродукторов по всему городу, разогнали тучи и на небе, пусть ненадолго, но показалось солнце. В это время на главной площади города началось народное гуляние. Слушая восхитительной выступление ансамбля казаков, зрители не могли устоять на месте и пустились в пляс. Дети участвовали в конкурсах, играх, танцевали вместе с ростовыми куклами. На площади вырос сказочных городок из воздушных замков. В головокружительном вихре кружились карусели. Уже традиционно детей в этот день катали на пони и лошадях.

Киришане отмечают, что постепенно этот почти забытый первомайский праздник возрождается. Политическая нагрузка его исчезает, и он, действительно, становится праздником Весны и Труда.