День картофеля
17 Апреля 2010
День картофеля
17 апреля 2010 года в городе Кириши состоялся праздник, посвященный хозяину полей и огородов, самому популярному овощу – картофелю, который заслуженно называют «вторым хлебом».

На площади, где были организованы торговые ряды, яблоку негде было упасть. И это не случайно, потому что по статистике каждый четвертый киришанин является садоводом и огородником. Самым популярным товаром на празднике, конечно, был картофель. Можно было купить элитные сорта семенного картофеля, которыми торговали сельскохозяйственные предприятия «Осничевский» и «Киришский», а также киришское райпо. Свою продукцию предлагали агрофирма «ЗАО «Горский», местные фермерские хозяйства и гости из соседних районов.

На Дне картофеля был дан неофициальный старт дачного сезона. Поэтому на ярмарке можно было приобрести и другую продукцию, необходимую для садоводов и огородников. В большом ассортименте предлагались кусты смородины, крыжовника, а также плодовых деревьев. Дачный сезон – это не только полив и прополка, но и время активного отдыха на природе. В торговых рядах был большой выбор декоративных кустов и деревьев, которые, несомненно, украсят  дачные участки киришан. В продаже были другие необходимые в сельскохозяйственной работе товары. Участники праздника могли здесь же на площади попробовать традиционные блюда из картофеля, запивая квасом и медовухой. Веселый детский смех раздавался у палок, где продавали кроликов.

Организаторы праздника не забыли о ветеранах Великой Отечественной войны. Была организована работа службы такси, которая бесплатно доставляла их  до дома.

Хотя в этот день на улице было пасмурно, но ощущение праздника не покинуло киришан. На площади звучала музыка, выступали юные киришские таланты и известные народные коллективы. Для детей работал игровой городок, а скоморохи проводили веселые и забавные конкурсы.