Киришские спасатели в числе лучших
09 Марта 2010
Киришские спасатели в числе лучших

Главным Управлением МЧС России подведены итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В Ленинградской области в число призеров попали два киришских структурных подразделения. Среди отделов по ГО и ЧС первое место занял отдел ГО и ЧС МУ "Управление по защите населения и территории от ЧС" МО Киришское городское поселение. Такого кспеха отдел достиг впервые.

g/

В структуру МУ «УЗНТ» входит:
- единая дежурная диспетчерская служба;
- отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;
- спасательная служба, включающая в себя силы и средства для спасения на суше и воде;
- сектор экологической безопасности окружающей среды.
g
По итогам 2009 года в оперативно - диспетчерскую службу города поступило 35749 обращений населения.
В целях оперативного проведения аварийно-спасательных работ на базе МУ «УЗНТ» создано профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) МУ «УЗНТ» МО Киришское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.
d
По списку в ПАСФ 21 человек, из них аттестовано по квалификации «Спасатель РФ» 15 человек.
С 18 июня 2008 года ПАСФ МУ «УЗНТ» осуществляет дежурство и обеспечивает готовность к ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории Киришского района Ленинградской  области.
g
Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации ПАСФ оснащено:
- средствами спасения на воде;
- средствами спасения на суше;
- средствами индивидуальной защиты;
- средствами связи;
- средствами ориентирования на местности;
- средствами оказания первой медицинской помощи;
- средствами радиационной и химической разведки.
g
Для выполнения работ по защите населения и территорий от ЧС задействовано 15 человек из состава ПАСФ, один автомобиль ГАЗ-27057, катер КС-700, катер «ПРОГРЕСС», мотолодка «ОБЬ», лодка «ПЕЛЛА» - 3 штуки, аварийно-спасательный гидравлический инструмент типа «СПРУТ», бензопила «ОЛЕО-МАК», бензопила «ШТИЛЬ», бензогенератор «БРИКС» мощностью 2.7 кВт, мотопомпа «КАШИН», ранцевые установки пожаротушения – 6 штук.
Дежурство организовано  круглосуточно. В каждой  дежурной  смене: в дневное время 3 спасателя РФ и медицинский работник, в ночное время – 3 спасателя РФ. Время сбора личного состава аварийно- спасательной службы - 1 минута.
п
Только за 2009 год ЕДДС и личным составом ПАСФ спасено 18 человеческих жизней, оказана помощь 1328 жителям в различных сложных жизненных ситуациях.
В том числе осуществлялись выезды:
  • на тушение торфяных и травяных пожаров – 48 раз;
  • на восстановление размытых водой мостов – 2 раза;
  • на уборку с проезжей части поваленных деревьев – 21 раз;
  • на вскрытие дверей по заявкам населения – 312 раз;
  • на дорожно – транспортные происшествия – 35 раз;
  • на место обнаружения боеприпасов времен ВОВ – 19 раз;
  • на оказание помощи маломерным судам – 10 раз;
  • на оказание помощи животным – 65 раз;
  • на оказание помощи заблудившимся в лесу – 40 раз;
  • на оказание помощи на воде, льду, поиск утонувших – 53 раза.

Среди отрядов пожарной охраны третий год подряд третьего места удостоен 30-й отряд 58-й пожарной части.

(813 68)232-25

pressa@admkir.ru