День сельскохозяйственных знаний "Росток"
13 Февраля 2010
День сельскохозяйственных знаний "Росток"
13 февраля в Киришском районе прошел День сельскохозяйственных знаний «Росток».
Адресован он садоводам и огородникам, к которым себя причисляет каждый четвертый киришанин.
Всех участников Дня знаний «Росток» со сцены приветствовали не только руководители города и района, но и самодеятельные коллективы.

Идея проведения такого мероприятия возникла во время осенней сельскохозяйственной ярмарки «Селяночка». Чтобы осенний парад урожая был более пышным и впечатляющим, необходимо снабдить садоводов и огородников качественными семенами, рассказать об опыте выращивания различных культур. Именно эту цель преследовали организаторы Дня знаний «Росток».

День знаний «Росток»  был полезным как в теоретическом, так и практическом смысле. В этот день в фойе Дворца детского (юношеского) творчества, где проходил праздник, были уже позабытые очереди за товарами сельхозназначения. В торговых рядах продавали семена садовых культур, цветов, газонной травы. Но большей популярностью пользовался семенной картофель, предоставленный киришским райпо, сельхозпредприятиями «Осничевский», «Киришский». Причем киришское райпо торговало картофелем, привезенным из Ленинградского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук.

Непосредственно от специалистов этой академии киришане узнали об агротехнике выращивания картофеля, получили рекомендации об особенностях его выращивания в Ленинградской области. Для садоводов и огородников были организованы семинары, на которых специалисты в области сельского хозяйства  рассказали, как провести обновление почвы без применения минеральных удобрений, как правильно организовать свой приусадебный участок. Заинтересовал  киришских садоводов и огородников семинар по ландшафтному дизайну.

Особая программа обучающего семинара была предусмотрена для председателей садоводческих товариществ, на котором речь шла об экологической безопасности садоводств и необходимости организации работы по вывозу мусора. Специалисты районной администрации консультировали руководителей садоводств по наиболее часто возникающим вопросам, связанным с земельным законодательством.

Киришане высоко оценили организацию Дня сельскохозяйственных знаний и выразили желание сделать его первым этапом районной сельскохозяйственной ярмарки «Селяночка».

(813 68) 232-25
pressa@admkir.ru