Учрежден благотворительный фонд и флаг района
05 Февраля 2010
Учрежден благотворительный фонд и флаг района
В повестку дня первого в этом году заседания совета депутатов Киришского района было внесено восемь вопросов.
Не вызвало жарких споров обсуждение депутатами дополнений в Устав муниципального образования Киришский муниципальный район, которые носят в основном технический характер и ставят целью приведение районного устава в соответствие с федеральными законами о местном самоуправлении. Так, определено, что глава администрации подконтролен и подотчетен районному совету депутатов. Также ст. 52 Устава дополнена подпунктом, уточняющим порядок предоставления межбюджетных субсидий при решении вопросов местного значения.

На заседании также были подведены официальные итоги Года молодежи.  На молодежные программы из местных бюджетов израсходовано более 3 млн. рублей. В Киришском районе проживает 16014 человек в возрасте от 14 до 30 лет, которые относятся к категории "молодежь". Для них и при их активном участии проведено 170 мероприятий районного масштаба, киришские молодежные делегации участвовали в 48 областных, 13 всероссийских и 8 международных мероприятиях. Знаменательным событием 2009 года стало открытие военно-патриотического центра «Авангард».
в
Большое внимание уделялось вопросу занятости молодежи. Для его решения проводились ярмарки вакансий,  были организовывали профориентационные курсы. Активное участие молодежь приняла в выборах в органы местного самоуправления: два из семи кандидатов в депутаты победили на местных выборах. Команда Киришскго филиал Санкт-Петербургской академии управления  и экономики заняла первое место в региональном конкурсе «Выборы 2009». Не подвела и семья Кошеварниковых, представляя Киришский район на областном конкурсе "Дружная семья-2009". В год Молодежи особое внимание уделялось разработке и защите молодежных проектов. Премии Губернатора Ленинградской области за лучший молодежный проект «Молодежное лето – 2009» удостоен Максим Федоров из пос. Пчевжа, а также проект киришской школы № 1 «Подари ребенку радость».
п
Депутаты высказали пожелание, чтобы год молодежи не закончился с наступлением нового календарного года. Целесообразно продолжить поступательное движение, сделать проведенные в 2009 году мероприятия и акции традиционными, увеличить количество их участников, сделав акцент на сельской молодежи.
п
В течение нескольких лет шла подготовительная работа по созданию специального фонда «Милосердие», основная задача которого заключается в аккумулировании денежных средств, поступающих в виде пожертвований, для более эффективного их использования на развитие системы здравоохранения, социальной помощи нуждающимся киришанам. Депутат М.Протасов, пояснил, необходимость создания фонда, акцентировав внимание на том, что в первую очередь в помощи нуждается система местного здравоохранения. Депутаты единогласно поддержали эту инициативу.
п
Оживленное обсуждение проекта официального флага Киришского муниципального района закончилось его единогласным утверждением депутатами. После прохождения всех необходимых юридических процедур в Киришском районе официальным символом будет не только герб, но и флаг.
(813 68) 232-25
pressa@admkir.ru