В Киришском районе стартовал Год учителя
02 Февраля 2010
В Киришском районе стартовал Год учителя
1 февраля 2010 года официально стартовал Год учителя в Киришском районе. Об этом объявил на расширенном заседании оргкомитета первый заместитель главы районной администрации Ю.В.Андреев.
Первым слово предоставили преподавателю кусинской средней школы И.В.Стаховскому, участнику педагогической ассамблеи, в работе которой принял участие Президент РФ Д.А.Медведев. Иван Васильевич акцентировал внимание на значимости учительской работы, т.к. образование – это стратегический ресурс страны. Он призвал всех участников расширенного заседания обратить внимание на сельские школы, потому что они выполняют не только образовательные функции. Порой, они являются единственным социокультурным, спортивным центром, центром допрофессиональной подготовки в сельских поселениях.
Накануне, на  форуме педагогов в Санкт-Петербурге были вручены награды учителям-победителям конкурса Приоритетного нацпроекта «Образование». В Киришском районе их 16. Одной из них, Н.П.Азаревич, учителю физики киришской средней школы № 1, был вручен знак «Почетный работник общего образования РФ». Главным достижением каждого педагога являются победы его учеников. В летопись достижений 2009 года занесены имена шести киришских учеников – лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи. На расширенном заседании оргкомитета по Году учителя были вручены Благодарственные письма Губернатора Ленинградской области В.И.Сафарову, Т.А.Ершовой, Г.П.Литвиновой, педагогам дополнительного образования, подготовивших эту талантливую молодежь.
Об основных задачах Года учителя в Киришском районе рассказала председатель комитета по образованию Л.М.Богданова. Главные из них – повышение эффективности работы школ и повышение престижа профессии учителя.
В Киришском районе за последние годы сделаны значительные шаги в развитии системы образования.
Благодаря реализации муниципальной целевой программы в течение двух лет удалось поднять на новый уровень материально-техническую базу образовательных учреждений. Порой, техническая оснащенность учебных кабинетов опережает эффективность использования оборудования.
Также происходят изменения в материальной оценке труда педагогических работников. В Киришском районе средняя зарплата педагогов около 15 тысяч рублей. Это выше, чем в соседних регионах, но ниже средней зарплаты по району. Поэтому есть к чему стремиться и в этом направлении работы в Год учителя.
Сдвинулось с мертвой точки решение вопроса обеспечения жильем педагогических работников. Конечно, темпы пока незначительные, но движение вперед налицо. Отрадно, что на 2010 год в районном и городском бюджете заложены средства на приобретение квартир учителям,  на софинансирование областных жилищных программ.
Л.М.Богданова отметила, что материальная составляющая престижа профессии учителя занимает существенную долю, но не является главной. Большое, если не ведущее, место занимает профессионализм и интеллигентность педагогов. Присутствующих руководителей школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, представителей малого и среднего бизнеса пригласили к обсуждению проекта Кодекса учителя. Интересно было услышать мнение учеников о том, каким должен быть учитель. На эту тему рассуждали в своих сочинениях старшеклассники-гимназисты. Знаменательно, что их точка зрения во многом совпала с разрабатываемым Кодексом учителя.
Дискуссия развернулась с началом обсуждения Плана мероприятий по реализации Года учителя в Киришском районе. Председатель комитета по образованию Л.М.Богданова акцентировала внимание на том, что План разрабатывался с учетом выделенного финансирования. Но этот план рабочий и его всегда можно будет дополнить, откорректировать, тем более что киришское образование всегда славилось шефскими связями. Это подтвердил генеральный директор ОАО «Строймонтажсервис», председатель совета директоров промышленных предприятий г. Кириши М.Ш.Фридман. Участники расширенного заседания педагогов поддержали инициативу  создания музей киришского образования. Но чаще всего в выступлениях звучала надежда на ускорение темпов обеспечения жильем учителей, а также создание условий для укрепления здоровья педагогов.
            Участники совещания в целом поддержали План мероприятий по реализации Года учителя в Киришском районе, который будет скорректирован с учетом уже поступивших замечаний и предложений. Решено обратиться к главам администраций поселений, руководителям предприятий с просьбой определить степень их участия в проведении Года учителя.
Самое главное пожелание участников совещания прозвучало так:«Чтобы год учителя в России перерос в век образования».

(813 68) 232-25
pressa@admkir.ru